Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 06:22

Консультации специалистов

Успех коррекционно-развивающей работы   нашего  учреждения определяется четкой, продуманной системой, суть которой заключается в блочно - тематическом планировании (изучение лексической темы  в течении  недели  в различных видах деятельности: на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, формированию математических представлений, в игре, изодеятельности и т. д.)
      Логопеды и учителя-дефектологи  нашего дошкольного учреждения подбирают  необходимый дидактический материал, целью которого является преодоление имеющихся  у детей дошкольного возраста  речевых и  интеллектуальных нарушений .
      Нам бы очень хотелось,  чтобы родители также  принимали активное  участие  в коррекционном  процессе. Используя предложенный материал, родители получают возможность закрепить с ребенком полученные на  занятиях с логопедом и дефектологом речевые и интеллектуальные умения и навыки в свободном общении – во время игр, прогулок, походов в магазин, на рынок и т.д., т.е.  в повседневной жизни.
      Дорогие взрослые, помните, что:
  • - принуждать ребенка заниматься нельзя. Занятия дадут наилучший результат, если они проводятся в форме игры и интересны ребенку.
  • - за одно занятие не следует  давать ребенку больше 2 – 3 упражнений.
  • - к последующим упражнениям  надо переходить только лишь усвоив предыдущее.
       Март . 1 неделя.

Лексическая тема: « Весна. 8  марта – мамин день»
       Родителям  рекомендуется:
  1. Побеседовать. С ребенком о празднике 8-е Марта, спросить , что это за праздник, кого поздравляют в этот день; научить ребенка словам поздравления, которые он должен будет сказать в этот день маме, бабушке, воспитательнице  и другим женщинам; прочитать и обсудить стихотворение  С. Маршака « А что у вас?», побеседовать с ребенком о женских профессиях.
  2. Выучить стихотворение по выбору. Мама, бабушка, сестра – все нарядные с утра.Принимают поздравления, хоть у них не день рождения.Каждой праздничный подарок и букет – он очень ярок.А еще сюрприз их ждет – испекли мы с папой торт.Перемыли всю посуду, навели порядок  всюду.Мы забыли слово лень, вот что значит  Женский день!А сестра спросила нас: «Это будет каждый раз?»                                                                                          ( В. Нестеренко)Бабушка наша очень добра, Бабушка наша очень стара.Много морщинок у бабушки нашей,С ними она еще лучше и краше.Бабушка теплые варежки свяжет,Бабушка вечером сказку расскажет.Слушать ее мы готовы часами,Что позабудет, подскажем ей сами.
  3. Веселая зарядка для пальчиков. Удары по столу подушечками пальцев, начиная с мизинца к большому пальцу, на каждый ударный слог   Утром снова солнце встанет,    Будет сильно припекать,   По крыльцу забарабанит,   Капель веселая опять.
  4. Хитрые вопросы. Чего больше – весенних месяцев или весенних дней?Чего меньше – весенних дней или дней недели?Чего больше – времен года или весенних месяцев?
  5. Что не так? Подснежники  распускаются в январе.Весной дни становятся короче, а ночи длиннее.Весна начинается 1 апреля.Птицы улетают на юг весной.Подснежники – это летние цветы.
  6. Собери предложение. После, наступает, зимы, весна.Весной, цветы, первые, появляются.За, идет, апрель, мартом.
«  Март 2024  »
    123
45678910
11121314151617
25262728293031
Вся информация, фото и видео-материалы на официальном сайте МАДОУ №58 размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) воспитанников.